Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

drop.jpgУважаемые доноры! Началась пора отпусков и в связи с этим мы решили опубликовать наиболее интересные вопросы и ответы, которые могут быть целесообразными для этого периода. Пишите, спрашивайте, интересуйтесь. Мы всегда на связи с вами!

 

ТЕМА: Если работник сдал кровь во время оплачиваемого отпуска
ВОПРОС: Сотрудник организации, дважды сдавший кровь, просит предоставить 4 дня отдыха. За все ли дни за ним будет сохранен заработок, если один из дней сдачи выпал на дни, в которые работник находился в оплачиваемом отпуске?
ОТВЕТ: В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник освобождается от работы.

ТЕМА: Сколько дней оплачивается, если донор сдал кровь в декретном отпуске по уходу за ребенком.
ВОПРОС: Я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. За это время дважды сдавала кровь (имеется 2 справки). После выхода на работу сдала первую справку. Однако мне оплатили только 1 день и дали 1 выходной, хотя всегда оплачивали 2 дня и давали 2 выходных. Сослались на то, что я находилась в декретном отпуске и мне не положен второй выходной день и оплата. Законно ли это?
ОТВЕТ: Закон гласит: донору предоставляется один оплачиваемый вы¬ходной за сам факт сдачи крови — вы его получили.

ТЕМА: Как правильно должны быть оформлены донорские дни (часть 2)
ВОПРОС: Как оформить донорские дни?
ОТВЕТ: В прошлой статье мы уже говорили, что статья 165 ТК РФ приравнивает сдачу к исполнению государственных или общественных обязанностей. Поэтому, если в день сдачи крови работник не работал, в табеле учета рабочего времени (формы Т-12, Т-13) в этот день нужно проставить код «Г» (буквенный) или «23» (цифровой). Этими кодами обозначаются невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей. Казалось бы, все просто.

ТЕМА: Работник принес на работу справку о том, что до момента трудоустройства в организацию он сдал кровь, и требует предоставить ему дополнительный оплачиваемый день.
ВОПРОС: Обязан ли работодатель предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск работнику, который сдавал кровь до трудоустройства?
ОТВЕТ: По нашему мнению, если работник сдал до момента трудоустройства и требует предоставить ему дополнительный день отдыха, новый работодатель дополнительный день отдыха предоставлять не обязан, однако судебная практика по данному вопросу противоречива.
Обоснование: Законодательством не предусмотрено предоставление работнику дополнительного дня отдыха за сдачу крови по новому месту работы (другим работодателем).

ТЕМА: Работник сдал кровь в отпуске
ВОПРОС: Сколько дней полагается донору за сдачу крови в период учебного отпуска и в период ежегодного оплачиваемого отпуска?
ОТВЕТ: За сдачу в период учебного отпуска работнику полагается один, а за сдачу в период ежегодного оплачиваемого отпуска — два дня дополнительного отдыха, оплачиваемые в размере среднего заработка.
Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Согласно части первой данной статьи в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

ТЕМА: Донор сдал кровь в отпуске без содержания
ВОПРОС: Работник-донор, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, сдал кровь. Выйдя на работу, он предъявил требование работодателю о предоставлении ему двух дней отдыха в связи со сдачей в период отпуска. Работодатель отказал работнику, предоставив только один день, положенный после дня сдачи. Правомерны ли действия работодателя?
ОТВЕТ: Действия работодателя правомерны, поскольку работник на момент сдачи крови находился в отпуске без сохранения заработной платы, а обязанность предоставить другой день отдыха возникает у работодателя только в период сдачи крови в одном виде отпуска — ежегодном оплачиваемом.